Вы здесь: Главная > Без рубрики > “Славянские куклы-обереги”

“Славянские куклы-обереги”

Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Еще с давних времен женщины занимались изготовлением разного рода оберегов, предназначенных для защиты человека или целого дома от злобы и ненависти людской, для привлечения удачи.

14 марта для студентов Орловского колледжа педагогики и профессиональных технологий отделения «Преподавание в начальных классах» 2 курс было проведено мероприятие «Славянские куклы-обереги» в рамках Года культурного наследия народов России.

Во время занятия была представлена презентация о куклах, в ходе которой участники познакомились с куклой Пеленашкой – оберегом для малыша от недобрых взглядов и злых духов; с куклой Крупеничкой – символом достатка, богатого урожая; куклой Подорожницей, которая оберегала путника в дороге. Также студенты познакомились поближе с куклой-оберегом «Веснянка» – символом долголетия и красоты. При проведении мастер-класса каждый смог попробовать свои силы в изготовлении этой куклы, потребовалось всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки, немного творчества, старания — и кукла готова. В результате многие научились нехитрым способом, своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка. В завершении мероприятия студенты пожелали друг другу долголетия и красоты, обменявшись куклами – оберегами.














Оставить отзыв