Познавательное мероприятие с мастер-классом «Кукла – оберег»
Для получателей социальных услуг Орловского отделения социального обслуживания населения прошло познавательное мероприятие с мастер-классом «Кукла – оберег».
В начале мероприятия гости познакомились с оберегами древних славян. Куклы–обереги – главная часть народной культуры. Раньше без нее не обходился ни один ребенок, да и взрослому человеку она иногда делалась. Она считалась первой помощницей хозяйки, хранительницей семейного очага,здоровья и защитницей семьи от злых людей. В наши дни наследие предков обрело новые силы. Все больше людей интересуются и возрождают это искусство.
И наши участники тоже смастерили обрядовую куклу “Кувадку”. Эта куколка – одна из основных талисманов, встречающая человека в момент рождения. В итоге получился замечательный подарок для родных и близких, который будет защищать дом.


