Вы здесь: Главная > Без рубрики > Шестой день – ” Золовкины посиделки”

Шестой день – ” Золовкины посиделки”

Масленица – это проводы зимы, единственный языческий праздник, который продолжают отмечать. Его празднуют все, в том числе православные люди. Народ радуется, что вскоре закончатся холода, наступят теплые весенние дни, поэтому всю неделю устраивает гуляния.

Кто к кому ходит в гости в «Золовкины посиделки»

«Золовкины посиделки» в 2022 году приходятся на 5 марта. Золовкой называют сестру мужа. В 6 день Масленицы невестка приглашает на блины золовок. При этом она не только чествует гостей сытными угощениями, но и дарит подарки. Если сестра мужа незамужняя, то невестка зовет в гости еще и своих незамужних подруг, если замужем – замужнюю родню.

Считается, что суббота Масленичной недели – это своеобразные смотрины невестки. Ранее оценивали ее не только золовки, но и другие люди, жители деревни и даже окрестных сел. Все они смотрели, как она готовит, потчует гостей, общается с окружающими, как смотрит на супруга. Для невестки «Золовкины посиделки» — тяжелый, ответственный, утомительный день. Если она успевала приготовить сытные блюда, накрыть богатый стол, убраться, получала признание общественности, чтобы было важно в давние времена.

Теги:

Оставить отзыв