Вы здесь: Главная > Без рубрики > Положение о проведении VIII областного конкурса “Вышитая картина”

Положение о проведении VIII областного конкурса “Вышитая картина”

УТВЕРЖДАЮ
Директор КОГБУК “Областной
Дом народного творчества”
_________________ В.Г. Соболев
“____”_____________________ 2015 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении VIII областного конкурса «Вышитая картина»

1. Учредители конкурса
– Министерство культуры Кировской области;
– КОГБУК «Областной Дом народного творчества».

2. Цель и задачи конкурса
Цель конкурса – сохранение и развитие традиционных и уникальных вышивальных техник в жанрах «Вышитая картина», «Вышитая икона».
Задачи конкурса:
– стимулирование новых форм творчества на основе бережного отношения к культурному наследию;
– выявление мастеров и рукодельниц, работающих в традиционных и уникальных вышивальных техниках в жанрах «Вышитая картина», «Вышитая икона»;
– повышение качественного уровня мастеров и рукодельниц;
– обмен опытом рукодельниц и мастеров;
– проведение аналитической работы по материалам выставки.

3. Время проведения
Выставка-конкурс проводится с января по ноябрь 2016 года в 2 этапа:
I этап – январь – октябрь 2016 г. – районные выставки;
II этап – с 21 октября – 25 ноября 2016 – областной конкурс в Народной галерее Кировского областного Дома народного творчества
(г. Киров, Октябрьский проспект, д. 38).

4. Участники и условия конкурса
В конкурсе могут принимать участие художники, мастера, рукодельницы, студии, школы и творческие коллективы (независимо от ведомственной принадлежности), развивающие жанры «Вышитая картина» и «Вышитая икона» и подавшие заявку на участие установленной формы.
Главным условием участия в конкурсе является прием творческих работ, ранее не экспонировавшиеся на областных выставках. Время создания произведений – 2014 – 2016 гг.
Размер картин не регламентируется. Допускается широкое разнообразие вышивальных техник (гладь, крест, строчка, прикреп и др. швы) и материалов (использование шелковых, шерстяных, хлопчатобумажных, металлизированных нитей, вышивка бисером и т.д.).
Принимаются оригинальные авторские вышитые произведения на различные темы и сюжеты (пейзаж, портрет, натюрморт, тематические картины, абстрактные композиции и иконы).
На конкурс авторы могут представить свои работы в следующих номинациях:
– «Вышитый портрет»;
– «Вышитый пейзаж»;
– «Вышитый натюрморт»;
– «Вышитая тематическая картина»;
– «Вышитая икона»;
– «Вышитое декоративное панно»;
– «Вышитая анималистическая картина»;
– «Цикл (серия) авторских вышитых работ»;
– «Вышивка по мотивам традиционной народной»;
– «Вышитый аксессуар»;
– «Вышивка лентами»;
– «Вышитый бисером»;
– «Лучший творческий коллектив»;
– «Вышитая миниатюра».

Все работы должны быть обязательно подписаны или иметь прикрепленную с обратной стороны этикетку с указанием следующей информации:
– Ф.И.О. автора, год рождения, место жительства;
– название работы, год изготовления, материалы, техника изготовления.

5. Отбор и прием работ на конкурс

– Отбор работ на конкурс производит заведующий отделом декоративно-прикладного творчества Кировского областного Дома народного творчества.
– В составе жюри конкурса искусствоведы, члены «Союза художников России».
– Все работы должны быть подписаны. К каждому экспонату прикрепляется этикетка размером 3,0 см х 7,0 см (шрифт Arial) с указанием следующих сведений:
– Ф.И.О. автора, год рождения, место жительства (например, г. Киров);
– название работы, год изготовления, материал, техника изготовления. Этикетки изготавливаются в двух экземплярах, первый пришивается в правый нижний угол изнанки работы, второй прикрепляется при помощи булавки в правый нижний угол лицевой части работы. Подвесные работы обязательно должны иметь «рукав» или петли для надежного крепления их на стену.
– ВНИМАНИЕ!!! Необходимо в заявке указать полное наименование направляющей организации, паспортные данные участника (дата рождения, серия, номер паспорта, когда и кем выдан, прописка с индексом). Без этих данных заявки рассматриваться не будут.
– Экспонаты представляются до 14 октября 2016 г. в Народную галерею ОДНТ по адресу: 610005, г. Киров, Октябрьский проспект, 38 по актам о приеме работ (Приложение 1), составленным в 2 экземплярах.
– Командировочные расходы и транспортировка работ за счет средств представляющей организации, личных средств участников.

6. Награждение

– Победитель конкурса в каждой номинации награждается дипломом Лауреата и ценным подарком. Участники конкурса награждаются специальными дипломами, дипломами участника, благодарственными письмами. По решению жюри могут быть внесены коррективы в номинации конкурса.

Оставить отзыв